Gray et les rives de la Saône
circuit
cyclo
Départ
Ile Sauzay à proximité de la Halle - Gray (70100)
A télécharger
Noter ce circuit
Vous avez aimé ce circuit, dites le nous...
pas du tout, un peu, beaucoup, à la folie !
Pas encore de note pour ce circuit, soyez le 1er !
Communes traversées
Apremont, Arc-lès-Gray, Esmoulins, Gray, Mantoche, Velet.
Ce circuit permet de longer une partie de la Saône dans le Sud du pays Graylois en suivant des routes peu fréquentées. Toutefois, une portion du circuit empruntant la route départementale D70 nécessite d’être vigilant car elle est assez fréquentée et rend difficile la possibilité de faire ce circuit en famille avec des enfants. Sinon, aucune difficulté n’est à signaler le long de ce parcours. Il est par contre nécessaire d’avoir un vélo tout chemin (VTC), le vélo de course est déconseillé compte tenu des différents revêtements des chemins.
Le départ se fait à l’Ile Sauzay proche de sa grande Halle (voir photo) au centre ville de Gray où se produit chaque année le festival "Rolling Saône" réunissant des chanteurs ou groupes connus sur la scène nationale. Vous longez la rive gauche de la Saône par la D105. Très rapidement un chemin agricole vous permet d’arriver au niveau du stade de la commune de Velet. Au moment de la réalisation ce circuit (mars 2014), des travaux d’aménagement le long de la Saône nous oblige à prendre la route en direction du centre de Velet. A priori, il sera possible au terme des travaux de poursuivre le long de la Saône jusqu’au village d’Apremont qui était à l’origine prévu sur ce circuit. Après Velet, il faut alors poursuivre par la route D39 jusqu’au village d’Apremont.
La traversée du pont au dessus de la Saône (voir photo) permet de récupérer une petite route sur la droite qui est en rive droite de la rivière jusqu’au niveau du canal. Au pont (voir photo), prendre sur votre droite, le chemin de halage qui longe le canal. Poursuivre jusqu’au croisement avec la D269, route que vous empruntez pour rejoindre le village de Mantoche. Une courte montée vous attend dans le centre du bourg. Vous descendez ensuite pour rejoindre la route départementale D70 qui comme nous l’avons précisé précédemment est assez fréquentée. Vous quittez cette route au niveau du passage à niveau sur la gauche en direction de Nantilly et Arc-lès-Gray pour emprunter la D318. Plus loin, poursuivre vers Arc-lès-Gray par la D2 qui traverse la commune et offre une belle vue sur de jolies bâtisses. Le retour à Gray se fait en rejoignant les aménagements de la rive droite de la Saône par le quai Villeneuve (voir photo). Terminer en traversant alors le pont pour rejoindre la Halle Sauzay.